Áreas de gobierno

Áreas de gobierno 2019-07-12T01:41:43+00:00

-Composición:  D. Sergio Ortiz Gutiérrez (Alcalde-Presidente), Dña. Sara Esther Morales Muela, D. Adolfo Simón Pardos, D. Marco Antonio Campos Gutiérrez

-Carácter: La Junta de Gobierno Municipal es un órgano complementario del Ayuntamiento, cuya creación ha sido aprobada al pleno, y que persigue  la asistencia al Alcalde en el ejercicio de sus atribuciones y aquellas atribuciones que el Pleno o la Alcaldía puedan delegar a esta.

-Funciones:

-El desarrollo y la gestión económica conforme al presupuesto aprobado; autorizar, disponer gastos y reconocer obligaciones en los límites de su competencia, a partir de la cantidad de 120.000 euros, y rendir cuentas con los mismos límites.

-Las contrataciones y concesiones de toda clase cuando su importe sea superior a 120.000 euros y no supere el 10% de los recursos ordinarios del presupuesto, incluidas las de carácter plurianual cuando su duración no sea superior a cuatro años, siempre que el importe acumulado de todas sus anualidades no supere el 10% de los recursos ordinarios del presupuesto del primer ejercicio.

-Aprobar la oferta de empleo público de acuerdo con el presupuesto y la plantilla aprobada por el Pleno, aprobar las bases de las pruebas para la selección de personal y para los concursos de provisión de puestos de trabajo, y distribuir las retribuciones complementarias que no sean fijas y periódicas.

-Aprobar los proyectos de obras y de servicios cuando sea competente para su contratación o concesión y estén previstos en el presupuesto.

-Adquirir bienes y derechos cuando su valor no supere el 10% de los recursos ordinarios del presupuesto, así como la enajenación del patrimonio que no supere el porcentaje ni la cuantía indicados en los siguientes supuestos: la de bienes inmuebles, siempre que esté prevista en el presupuesto, y la de bienes muebles, salvo los declarados de valor histórico artístico.

-Cualesquiera otras competencias que esta Alcaldía o el Pleno municipal deleguen expresamente en la Comisión de Gobierno o les sean atribuidas por las leyes.

1.-Dña. Sara Esther Morales Muela. Coordinadora Área de Alcaldía; Empleo y Formación; Igualdad; Gobierno Abierto, Transparencia, Participación Ciudadana (Incluye: Ayuntamiento Abierto, Evaluación Ciudadana y Democracia).

2.-D. Adolfo Simón Pardos: Desarrollo Rural y Ciclo del Agua; Industria y Comercio; Juventud y Festejos; Protección Civil; Urbanismo y Medio Ambiente (Incluye: Eficiencia energética y energías renovables)

3.-D. Marco Antonio Campos Gutiérrez: Turismo y Patrimonio histórico; Deportes e Instalaciones Deportivas; Infraestructuras, Tráfico y Transporte (Incluye: Vías de comunicación) y Comunicación Municipal.

4.-Dña. María Pilar Soler García: Hacienda; Educación y Cultura; Salud; Vivienda y Accesibilidad.

5.-Mónica Mihaly: Bienestar social y Personas Mayores; Infancia; Parques y Jardines; Solidaridad y Cooperación al Desarrollo; Inmigración y Diversidad Cultural.

Organización municipal pleno extraordinario 2019-07-01

-Composición:  D. Sergio Ortiz Gutiérrez (Alcalde-Presidente), D. Marco Antonio Campos Gutiérrez (PSOE), D. Carlos Lorente Vicente (PP), Dña. María Concepción García Muñoz (CHA) y Dña. Mirian Domeque Gaspar (PAR)

-Carácter: La Junta de portavoces tendrá siempre carácter deliberante y en sus sesiones no se adoptarán acuerdos ni resoluciones con fuerza de obligar ante terceros.

-Funciones: a) Acceder a las informaciones que la presidencia les proporcione para difundirla entre los miembros de su grupo; b) encauzar las peticiones de los grupos en relación con su funcionamiento y con su participación en los debates corporativos; c) consensuar el régimen de los debates en sesiones determinadas.

Comisión Informativa de Hacienda: 

-Composición:  D. Sergio Ortiz Gutiérrez (Presidente), D. Adolfo Simón Pardos, Dña. María Pilar Soler García y Dña. Monika Mihaly por el Partido Socialista; D. Carlos Lorente Vicente y D. Fernando Andreu Gracia por el Partido Popular; Dña. Mirian Domeque Gaspar por el Partido Aragonés; y Dña. María Concepción García Muñoz por Chunta Aragonesista.

-Área competencial: Cuentas presupuestarias y extrapresupuestarias que deba aprobar el Pleno, en especial, de la Cuenta General que la Entidad Local ha de rendir anualmente.

-Funciones: 1. Estudio, informe y consulta previa a su aprobación de de los expedientes que deban someterse a la decisión del Pleno relativos a Cuentas presupuestarias y extrapresupuestarias que deba aprobar el Pleno, en especial, de la Cuenta General que la Entidad Local ha de rendir anualmente; 2.- Las demás materias que expresamente le confieran las leyes al Pleno dentro del área competencial de la Comisión.

-Sistema de votación: Voto ponderado con el siguiente valor proporcional a la representación de cada grupo municipal en el Pleno del Ayuntamiento:

  • 4 miembros del Grupo Municipal del Partido Socialista: 6
  • 2 miembros del Grupo Municipal del Partido Popular: 3
  • 1 miembros del Grupo Municipal del Partido Aragonés: 1
  • 1 miembros del Grupo Municipal de Chunta Aragonesista: 1

FEDIVALCA: Titular: Alcalde, D. Sergio Ortiz Gutiérrez / Suplentes: Dña. Sara Esther Morales Muela y D. Adolfo Simón Pardos.

CONSORCIO PARA LA LUCHA ANTIGRANIZO DE ARAGÓN: Representación con voz pero sin voto. Titular: Alcalde, D. Sergio Ortiz Gutiérrez / Vocales suplentes: D. Adolfo Simón Pardos y Dña. Sara Esther Morales Muela.

CONSEJOS ESCOLARES DE CENTROS DOCENTES: Titular: Dña. Mª Pilar Soler García/ Suplente: Dña. Monika Mihaly

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DE SERVICIOS SOCIALES COMARCALES: Titular: Alcalde, D. Sergio Ortiz Gutiérrez / Vocal suplente: Dña. Monika Mihaly

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DE SERVICIOS DEPORTIVOS COMARCALES: Titular: Alcalde, D. Sergio Ortiz Gutiérrez / Vocal suplente: D. Marco Antonio Campos Gutiérrez.

COMISIÓN SEGUIMIENTO CONVENIO ENCOMIENDA SERVICIO RECOGIDA R.S.U. Titulares: Alcalde, D. Sergio Ortiz Gutiérrez y Dña. Sara Esther Morales Muela / Suplentes: D. Marco Antonio Campos Gutiérrez y D. Adolfo Simón Pardos

CONSORCIO GOYA-FUENDETODOS: D. Marco Antonio Campos Gutiérrez y Dña. Sara Esther Morales Muela

COMITÉ LOCAL DE CRUZ ROJA: Dña. Monika Mihaly

AGENDA 21 LOCAL: D. Adolfo Simón Pardos y Dña. Monika Mihaly

JUNTA DE COMPENSACIÓN DEL SECTOR 4.2: Vocal representante Municipal en el Consejo Rector de la Junta: D. Sergio Ortiz Gutiérrez

ASOCIACIÓN DE PROMOCIÓN TURÍSTICA PARA LA RUTA DEL VINO DEL CAMPO DE CARIÑENA: Alcalde, D. Sergio Ortiz Gutiérrez y Dña. Sara Esther Morales Muela.

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE PEQUEÑAS CIUDADES DEL VINO (ACEVIN):   Alcalde, D. Sergio Ortiz Gutiérrez y Dña. Sara Esther Morales Muela.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies